Тонкая настройка Mysql для улучшения производительности

Этот текст не является статьей, скорее набором полезных сведений.
В конфиге my.cf можно посмотреть значения следующих переменных и выставить их значения под свои задачи (важно!! данные переменные справедливы для версии начиная с 4-й):

low-priority-updates — эта опция снижает приоритет операций INSERT/UPDATE по сравнению с SELECT. Актуально, если данные важно быстрее прочитать, чем быстрее записать.
skip-external-locking — опция установлена по умолчанию, начиная с версии 4. Указывает MySQL-серверу не использовать внешние блокировки при работе с базой. Внешние блокировки необходимы в ситуациях, когда несколько серверов работают с одними и теми же файлами данных, т.е. имеют одинаковую datadir, что на практике не используется.
thread_cache_size — указывает число кэшируемых потоков. После обработки запроса сервер не будет завершать поток, а разместит его в кэше, если число потоков, находящих в кэше меньше, чем указанное значение. Значение по умолчанию 0, увеличьте его до 8 или сразу до 16. Если наблюдается рост значения переменной состояния Threads_Created, то следует еще увеличить thread_cache_size.
thread_concurrency — актуально только для Solaris/SunOS. (Ой, не факт, пока не понял на 100% так ли это, для *BSD систем мне так думается данная переменная тоже справедлива). Подсказывает системе сколько потоков запускать одновременно, выполняя вызов функции thr_setconcurrency.